Закаливание

Рекомендации по закаливанию детей

Почему одни из детей не боятся простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают? Только ли здесь дело в том, что у одного организм крепче, а у другого слабее? Что надо предпринимать, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям?

Что такое закаливание, в чем заключается? Человеческий организм постоянно подвергается разнообразным действиям внешней среды. К факторам внешней среды относятся воздух, солнце и вода. Каждый знает, что условия внешней среды не остаются постоянными. Температура воздуха то резко повышается, то понижается. Осенью сухую погоду сменяют дожди и туманы. Некоторые очень легко переносят любую перемену погоды, резкую смену холода и тепла. Таких людей обычно называют закаленными. Под закаливанием принято понимать способность организма быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Но есть люди, которые при малейших изменениях погоды чувствуют недомогание,- начинается насморк, повышается температура. Обычно говорят: человек простудился. А что такое простуда? Простуда- это временное снижение сопротивление организма инфекциям под влиянием переохлаждения.

Микробы- возбудители болезней- всегда живут в организме человека, особенно их много в слизистых оболочках носоглотки. Стоит человеку переохладиться, как микробы быстро начинают размножаться и вызывают различные заболевания.

Ученые давно заметили, что если постепенно, систематически и последовательно в течение длительного времени тренировать организм, изменяя температуру, то человек к этому привыкает и при охлаждении не простужается, он «закалился».

Закаливание основано на способности организма отвечать определенным реакциям на всевозможные раздражения внешнего мира: температурные, световые, механические. Эти раздражители через кожу воздействуют на нервную систему, «тренируют» ее, делают устойчивой к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Если раздражители многократно повторяются одновременно, постепенно изменяясь в силе, организм привыкает, т.е приспосабливается к меняющимся условиям внешней среды.

Систематическое закаливание укрепляет не только нервную систему, но и сердце, легкие, улучшает обмен веществ, словом, работу всех органов системы. Из истории известно, что полководец Суворов родился слабым ребенком, но в детстве приучал себя к сквознякам и резким переменам температуры, как средство закаливания использовал обливание холодной водой. Он сумел так натренировать свой организм, что выдерживал любые трудности походной жизни. Великий русский художник И.Е. Репин всю зиму ступал в комнате с открытыми окнами и не болел простудными болезнями.

И.И. Павлов до глубокой осени купался в Неве и был работоспособным до последних дней жизни. Когда же нужно начинать закаливание? С первых месяцев жизни. В детском возрасте быстрее образуется условные рефлексы, лежащие в основе закаливания.

Для того чтобы закаливающие процедуры дали положительные результаты, необходимо соблюдать некоторые правила.

Закаливание должно проводиться систематически, ежедневно. Переходить к более сильным раздражителям, например, снижать температуру воды при водных процедурах, нужно постепенно и очень осторожно. Если ребенка с целью закаливания подвергнуть непривычному для него охлаждению, то он может заболеть. Необходимо соблюдать индивидуальный подход к ребенку. Учитывая особенности его организма и помнить: что полезно одном;, ребенку, может принести вред другому. Перед тем как начать закаливание, желательно посоветоваться с врачом.

Основные средства закаливания - это воздух, вода, солнце_. Как использовать их с целью закаливания? Как организовать закаливание воздухом? Прежде всего, необходимо не реже 3-4 раз в день тщательно проветривать помещение, в котором находится ребенок. В осеннее - зимнее время постепенно приучать спать с открытой форточкой и обязательно гулять! Каждый день он должен находиться на воздухе не менее 3-4 часов. Зимой только сильные морозы (25-28 ° С) с ветром может отменить прогулку. Летом же в любую погоду весь день ребенок проводит на воздухе.

Одевать ребенка следует соответственно погоде и сезону. Не надо кутать детей, так как перегревание, так же как и переохлаждение, ведет к простуде, мешает движениям.

В любую погоду не следует завязывать малышу нос и рот платком, как это иногда делают родители, при этом смысл прогулки теряется: дыхательный аппарат лишен доступа свежего воздуха.

Придя с прогулки, домой, ребенок должен обязательно снять валенки или другую теплую обувь, надеть туфельки (парусиновые или кожаные) на небольшом каблучке, снять теплый свитер, рейтузы. В помещении ребенок должен находиться в облегченной одежде. Это тоже своего рода закаливание. Закаливающее значение имеет и дневной сон на открытом воздухе.

Как же оказывают закаливающее влияние на детский организм воздушные ванны? Как их нужно проводить? Прежде всего, тщательно проветрить помещение. Для грудных детей температура в помещении должна быть не ниже 22°С, для детей дошкольного возраста 18°С.

Продолжительность ванн - 2-3 минуты. Постепенно она увеличивается и доводится до 10-15 минут. Во время воздушной ванны ребенок находится в трусиках и делает энергичные движения (хороши для этого гимнастика, подвижные игры). Летом проводятся воздушные ванны на открытом воздухе, в тени (в саду, лесу или на площадке). Продолжительность их от 15 минут до одного часа.

Закаливание водой — более интенсивное средство, чем закаливание воздухом, поэтому пользуются им с большой осторожностью.

К водным закаливающим процедурам относятся обтирание, обливание, душ, купание.

Начинают водные процедуры с ежедневного мытья ног прохладной водой. Делать это лучше всего перед сном. Температура воды при этом должна быть 22-24°С. Ребенок погружается в воду сразу обе ноги (выше лодыжек) и держит 2-3 минуты. Постепенно температура воды снижается, и примерно через месяц после начала этой процедуры вода наливается прямо из водопровода. После водной процедуры ноги насухо вытираются.

В каждой семье можно организовать проведение такой процедуры, как обтирание: небольшое полотенце намочить и отжать, затем обтирать последовательно грудь, спину, руки и ноги ребенка, пока не покраснеет кожа (в направлении от периферии к центру). Вся процедура длится 3-5 минут. После обтирания тело тут же растереть сухим полотенцем до порозовения кожи.

Температура воды для обтирания - сначала 30-32°С, постепенно ее снижают до 20-18°С.

Температура воздуха в помещении, где проводят обтирание, должна соответствовать обычным нормам (18-22°С). Очень важно, чтобы во время этой процедуры в помещении не было сквозняка. Проводят ее непосредственно после сна.

Хорошая закаливающая процедура — ежедневное умывание прохладной водой. Начинать умываться надо с воды комнатной температуры. Нужно мыть руки до локтя, шею, лицо.

Приятным гигиеническим и закаливающим средством являются ванны и души. С целью закаливания ванны следует начинать с температуры воды 35-34°С, постепенно снижая ее до 30-29°С, при этом каждый раз понижая температуру на 2°С.
 
При любой водной процедуре нужно считаться с ощущениями и самочувствием ребенка. Если ему неприятна процедура, значит, не следует спешить со снижением температуры воды. Только та процедура достигает цели, укрепляет организм, если она доставляет ребенку удовольствие.

Купание летом в реке, озере или не море всегда вызывает у ребенка радость. Это наиболее сильная процедура, так как на организм оказывает воздействие не только вода, но и воздух, и солнечные лучи.

Купать ребенка в реке, озере можно начинать с двухлетнего возраста, когда он достаточно хорошо ходит (в воде ребенок должен двигаться).

В открытых водоемах детей купают только в безветренную погоду при температуре не ниже 25-28° и воды 22°.Продолжительность купания - от 3 до 10 минут (только один раз в день!). Перед вхождением в воду ребенок не должен быть разгоряченным. После купания его быстро досуха вытирают, одевают и отводят в тень для отдыха.

Не следует детей насильно погружать в воду и обрызгивать водой. Это вызывает отрицательное отношение к купанию. Из всех факторов, влияющих на человеческий организм, самый могущественный - это солнце.

Солнечные лучи способствуют улучшению обмена веществ, они благотворно действуют на кожные покровы, состав крови.

Под действием солнечных лучей в подкожном жире вырабатывается особое вещество (витамин D),которое способствует предупреждению рахита у маленьких детей. Солнечные лучи убивают многие болезнетворные микробы.

Каждый знает, что в яркий солнечный день человек чувствует себя бодрее, жизнерадостнее, энергичнее, чем в холодную пасмурную погоду. Но при неумелом и излишнем использовании солнечными лучами можно нанести организму большой вред.

Как правило, пользоваться солнечными ваннами? Летом лучшее время для них - от 10 час. До 11 час.30 мин. В средней полосе, а южных областях- с 8 до 11 час.

Солнечным ваннам должны предшествовать воздушные. Продолжительность первой солнечной ванны 4-5 минут (по одной минуте на каждую сторону тела). Постепенно продолжительность ванн увеличивается до 20-25 минут для детей младшего дошкольного возраста, а для детей постарше -доЗО-40 минут. Ребенка укладывают на одеяло или топчан ногами к солнцу. Надо защитить голову ребенка от солнечных лучей - надеть белую панамку или косынку.

Нельзя принимать солнечные ванны натощак, лучше спустя час полтора после приема пищи; заканчивать их следует также за час-полтора до обеда.

Вредны солнечные ванны при недомоганиях, головных болях, после перенесенных тяжелых заболеваний, при расстройствах пищеварения.

После солнечной ванны рекомендуется водная процедура - купание, обливание, душ.

Иногда приходится наблюдать, как на пляже вместе со взрослыми находятся и маленькие дети. Родителям всегда нужно помнить, что неумелое и чрезмерное пользование солнцем очень вредно сказывается на состоянии здоровья ребенка - понижает аппетит, нарушает сон, появляется головная боль, повышенная раздражительность, он капризничает.

Если ребенок долго находится на солнце с непокрытой головой, может произойти солнечный удар. Так что пользоваться солнечными лучами в целях закаливания нужно с большой осторожностью.

При проведении любой закаливающей процедуры нужно стремиться к тому, чтобы она вызывала у ребенка радостное настроение, положительные эмоции, только тогда она станет полезной для здоровья.