Сауна

Использование сауны для повышения сопротивляемости детского организма

После занятий в бассейне дети посещают сауну под присмотром медицинской сестры. Температура поддерживается 80°, время пребывания 4-5 мин. Издревле славится сауна своей исцеляющей силой. Тепло сауны рождает человеческое тепло, доброжелательность, дружеское общение. Целебный пар, наполненный живительными ароматами трав, снимает стрессы и усталость, повышает жизненный тонус, служит прекрасным средством закаливания организма. Мы используем ароматизаторы для бани корпорации «Сибирское здоровье», такие как «Лапки сибирской пихты», «Листья перечной мяты», «Листья эвкалипта», «Ягоды можжевельника». После посещения сауны и обливания под душем дети идут одеваться. Контрастность температуры сауны (8Q°C), окружающего воздуха (26-28) и воды (2930) дает хороший закаливающий эффект. Затем дети принимают травяной чай в фитобаре плавательного бассейна.


Оздоровительное значение сауны

Оздоровительные свойства данного пара были известны многим народам. Греки по свидетельству Аристотеля переняли этот обычай у народов древнего Востока. История Геродот упоминает о том, что знаменитому полководцу Александру Македонскому во время его походов по душе пришлись восточные бани. Гиппократ и другие древнегреческие врачи назначали банные процедуры при заболеваниях как терапевтического средство. Сократ утверждал: «Баня очищает не только тело, но и все мое существо». На Руси баня издревле использовалась для борьбы со всякого рода недугами. В баню шли здоровые, чтобы не болеть, туда вели больных, чтобы прогнать из костей и выбить хворь. И, встречая идущего из бани знакомого, непременно приветствовали: «С легким паром!».

Баня также является гигиеническим средством поддержания чистоты тела. Во время нахождения, а парильные лучше функционируют сальные и потовые железы, усиливаются кровоснабжение и обменные процессы.

Сама кожа, которая выполняет защитную, выделительную и терморегуляторную функции, очищается от жира, пота, становится гладкой, эластичной.

Баня улучшает, стимулирует, тонизирует деятельность всего организма, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему, улучшает общее самочувствие. Установлено, что в парной бане у человека усиливается кровоток. В крови под воздействием банных процедур увеличивается содержание гемоглобина, число лейкоцитов, а так же эритроцитов, снабжающих органы кислородом. Повышается сопротивляемость организма, болезнетворным микробам.

Все эти процессы, изучал в свое время физиолог И.Р.Тарханов. Им было установлено, что в бане благодаря притоку крови на периферию кожа краснеет, масса тела за счет потери воды уменьшается, температура тела временно повышается. Подобные изменения для здоровья не опасны. Обычно уже через час деятельность сердечно-сосудистой системы нормализуется. Другая реакция организма - активизация дыхания. Оно становится чаще и глубже. Вместе с тем установлено: газообмен в клетках и в крови резко снижается. Это указывает на то, что легкие в бане выполняют главным образом терморегуляторную роль.

Чудо- пар положительно воздействует на костномышечную систему. Сауна может являться профилактикой травм. Закаливание с помощью сауны уменьшает риск повреждения мышц и суставов и повышает переносимость низких температур.

В условиях парной бани ускоряются процессы обмена и восстановления после физических нагрузок. Через потовые железы из нашего тела удаляются шлаки - продукты распада, а с поверхности тела - омертвевший верхний слой кожи (эпидермис). Благотворное действие бани оказывает на почки и эндокринное железо. Целебный жар благотворно влияет на центральную и периферическую нервную систему, а значит и на психику человека. Неслучайно одна из Финских пословиц гласит: «Гнев и ненависть сгорают в сауне». Сауна неотъемлема при профилактике неврозов, которые появляются при постоянной спешке, шуме, необоснованных обид, значительной физической утомляемости и т. д. сауна может дать хороший эффект, т. к. способствует отдыху, ликвидации утомляемости, достижению соматического и душевного покоя. Кроме того, баня отлично тренирует терморегуляторный механизм - следовательно, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Чаще всего это заболевания дыхательных путей и воспаления миндалин инфекционной породы, возникающие при чрезмерном или длительном охлаждении, а иногда и перегреванием с последующим охлаждением. Благодаря сауне значительно снижается частота простудных заболеваний. Особенно этот эффект заметен там, где дети находятся в коллективных учреждениях.

Современное здравоохранение ориентируется на дальнейшее развитие профилактики заболеваний, что более выгодно, чем их терапия и реабилитация. Сауна занимает определенное место в профилактической медицине. В последнее время ее все чаще используют для улучшения физического и психического здоровья. Очень важно чтобы привычка посещать сауну возникла еще в детском возрасте и стала составной частью правильного образа жизни, поэтому ее профилактическое использование начинается уже в детском саду. Посещение сауны детьми следует организовать по рекомендации врачей. При отсутствии противопоказаний ее может посещать любой ребенок. По началу можно сократить время пребывания в ней, снизить температуру, не делать паровых толчков, не допускать резкого охлаждения. При первом посещении сауны с ребенком надо обращаться мягко и никогда не следует заставлять его насильно что-либо делать. Постепенно дети адаптируются к более высокой температуре и к резким температурным контрастам. Как показывает опыт, дети быстро привыкают к сауне, этому способствует их любовь к воде. Дети могут посещать сауну в течение всего года.

Средняя температура в парной должна поддерживается на уровне 80° на высоте верхней полки. После сауны детям следует дать достаточное количество питья.

Влияние сауны на различные системы организма детей

В сауне, под влиянием тепла расширяются сосуды кожи, что приводит к снижению сосудистого сопротивления. Необходимость отдачи тепла путем потоотделения и изучения приводит к увеличению скорости кровотока. Кожа в области потоотделения становится красной, в отдельных случаях при входе в парную с температурой воздуха свыше 80° на короткое время (20-30 секунд).Можно наблюдать противоположную реакцию, так называемую «гусиную кожу». Покраснение кожи у детей после сауны может оставаться в течение от 30 минут до 6 часов. При охлаждении в бассейне или под душем на короткое время возникает вазоконструкция с последующей вазодилатацией и повторным покраснением кожи. Некоторые дети ощущают жар в области лица. После охлаждения в некоторых частях тела появляется интенсивное покраснение кожи, быстро исчезающее после обсыпания. Это, вероятно, связано с местным выделением газоактивных веществ под воздействием или прямым рефлекторным влиянием тепла и холода на нервные окончания. Указанный эффект сауны используется: при конституциональных нейродермитах у детей, которые часто сочетаются с бронхиальной астмой, - уменьшаются ощущения зуда и другие патологические реакции. Положительное влияние сауны оказывает при хронической немокнущей экземе. Также посещение сауны положительно влияет на дыхательную систему организма. Слизистая оболочка носоглотки, гортани и верхней части бронхов значительную площадь, на которую действуют тепло и холод. Они влияют на функции дыхательной системы и вызывают кожные и органные реакции в соответствующих дермотомах, дети в среде с высокой температурой обычно дышат одновременно через нос и рот. Частота дыхания у них колеблется в пределах 28-36 вдохов в минуту.

Противопоказания к назначению сауны детям

В принципе сауну может посещать любой здоровый ребенок, начиная с младшего грудного возраста 1 раз в неделю с родителями, родственниками, а позднее с друзьями. Посещение сауны входит в программу яслей, интернатов и других детских учреждений. Она может быть назначена в качестве лечебной процедуры. При различных заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, а также болезнях кожи и опорно-двигательного аппарата. В раннем детском возрасте потенциально опасным может быть посещение сауны при врожденных метаболических нарушениях и скрытых повреждениях, возникающих в перинатальном периоде. Следует помнить о возможности проявления аритмии сердца. При врожденных пороках сердца вопрос о посещении сауны должен быть согласован с кардиологом. Относительными противопоказаниями являются хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, а также эндокринное нарушение. Поэтому разрешить посещать сауну может только специалист. При гнойных и мокнущих заболеваниях кожи посещать сауну можно только после их ликвидации.

Сауна противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Однако, после острого периода врач может разрешить ее посещение. Сауну нельзя посещать при судорожных припадках различной этиологии: при всех формах эпилепсии, после перинатальных повреждений, после травм и оперативных вмешательств в области головы. С разрешения врача можно ее посещать при остаточных явлениях после отравлений в виде судорожных приступов. Сауна противопоказана детям при злокачественных опухолях. Нельзя ее посещать детям с липидным нефрозом. Допуск для посещения в сауны дает только врач.